Nómina de miembros

Académicos de número por orden de antigüedad
Académico de número permanente
Miembro de honor
Miembros ilustres
Académicos honorarios
Comisión de Lexicografía
Comisión de Gramática
Comisión de Literatura
Académicos correspondientes en Chile
Académicos correspondientes en el extranjero
Directorios de la Academia Chilena de la Lengua (1885-2014)
Académicos de número por orden de sillón (1885-2014)

 

 

Académicos de número por orden de antigüedad

NOMBRE FECHA DE INCORPORACIÓN N.° SILLÓN
1. D. Hugo Montes Brunet 2 de diciembre de 1965 13
2. D. José Ricardo Morales Malva 28 de octubre de 1974 3
3. D. Jorge Edwards Valdés 14 de abril de 1980 5
4. D. Alfredo Matus Olivier 22 de septiembre de 1980 29
5. D. Carlos Morand Valdivieso 31 de agosto de 1981 2
6. D. Egon Wolff Grobler 26 de septiembre de 1983 30
7. D. Óscar Pinochet de la Barra 1 de octubre de 1984 20
8. D.ª Rosa Cruchaga de Walker 26 de noviembre de 1984 7
9. D. Matías Rafide Batarce 16 de diciembre de 1985 14
10. D. José Luis Samaniego Aldazábal 23 de mayo de 1988 31
11. D. Felipe Alliende González 8 de agosto de 1988 34
12. D.ª Marianne Peronard Thierry 28 de noviembre de 1988 32
13. D. Fernando Lolas Stepke 6 de diciembre de 1991 10
14. D. Juan Antonio Massone del Campo 13 de abril de 1992 21
15. D.ª Delia Domínguez Mohr 25 de mayo de 1992 4
16. D. Armando Uribe Arce 10 de mayo de 1993 17
17. D.ª Adriana Valdés Budge 7 de junio de 1993 24
18. D. Miguel Castillo Didier 5 de julio de 1993 1
19. D. Gilberto Sánchez Cabezas 13 de septiembre de 1993 35
20. D. Antonio Arbea Gavilán 23 de octubre de 1995 15
21. R. P. Joaquín Alliende Luco 20 de noviembre de 1995 19
22. D. Héctor González Valenzuela 10 de mayo de 1997 18
23. D. Humberto Giannini Iñiguez 22 de junio de 1998 12
24. D.ª Carla Cordua Sommer 20 de agosto de 2001 28
25. D. Andrés Gallardo Ballacey 18 de junio de 2005 16
26. D.ª Patricia Tejeda Naranjo 14 de noviembre de 2005 25
27. D. Cedomil Goic Goic 19 de mayo de 2008 23
28. D.ª Juana Marinkovich Ravena 16 de junio de 2008 33
19. D. Maximino Fernández Fraile 18 de agosto de 2008 6
30. D. Abraham Santibáñez Martínez 3  de agosto de 2009 26
31. D. Pedro Lastra Salazar 16 de mayo de 2011 11
32. D. Óscar Hahn Garcés 5 de diciembre de 2011 22
33. D.ª Marcela Oyanedel Fernández 20 de agosto de 2012 36
34. D. Eugenio Mimica Barassi 24 de marzo de 2014 27
35. D. Carlos Franz Thorud 19 de mayo de 2014 8
36. D. Ascanio Cavallo Castro 23 de junio de 2014 9
37. D.ª María Eugenia Góngora Díaz (electa) 2

 

Académico de número permanente
Gabriela Mistral

 

Miembro de honor
Su Santidad Juan Pablo II

 

Miembros ilustres
D. Víctor García de la Concha
D. José Manuel Blecua Perdices


 

Académicos honorarios
D. Gonzalo Rojas (Chile)
D. Emilio Beladiez (España)
D. Félix Fernández Shaw (España)

 

Comisión de Lexicografía

Presidenta:
D.ª Marianne Peronard Thierry

Integrantes:
D. Felipe Alliende González
D. Andrés Gallardo Ballacey
D.ª Juana Marinkovich Ravena
D.ª Victoria Espinosa Santos
D. Darío Rojas Gallardo



Comisión de Gramática

Presidenta: D.ª Marcela Oyanedel Fernández

Integrantes:

D. Carlos González Vergara
D. José Luis Samaniego Aldazábal
D. Felipe Alliende González
D. Andrés Gallardo Ballacey
D. Antonio Arbea Gavilán
D.ª María Mercedes Pavez Guzmán


Comisión de Literatura


Presidente:
D. Juan Antonio Massone del Campo

Integrantes:
D. Matías Rafide Batarce
D.ª Adriana Valdés Budge
D. Maximino Fernández Fraile
D. Pedro Lastra Salazar
D. Óscar Hahn Garcés
D. Eduardo Godoy Gallardo
D. Edgardo Alarcón Romero
D. Eugenio Mímiça Barassi

 

Académicos correspondientes en Chile

1. D. Félix Morales Pettorino 1970 (Valparaíso) 
2. D. Mario Rodríguez Fernández 15 de diciembre de 1980 (Concepción)
3. D. Emilio Camus Lineros 22 de julio de 1982  (La Serena)
4. D. Erwin Haverbeck Ojeda 8 de agosto de 1983  (Valdivia)
5. D. Renato Cárdenas Alvarez  15 de junio de 1987  (Chiloé) 
6. D. Silvestre Fugellie Mulcahy 11 de julio de 1988  (Punta Arenas)
7. D. Claudio Wagner Rosas  11 de julio de 1988 (Valdivia)
8. D. Mario Bernales Lillo  15 de julio de 1991  (Temuco) 
9. D.ª Regina Royo Cabrera   27 de octubre de 1995  (San Fernando)
10. D. Osvaldo Maya Cortés  1 de diciembre de 1995  (Antofagasta)
11. D.ª Antonieta Rodríguez París  19 de abril de 1996  (Puerto Montt) 
12. D.ª Victoria Espinosa Santos  26 de abril de 1996  (Arica)
13. D. Jorge Nawrath Cordero  11 de noviembre de 2000  (Rancagua) 
14. D. Sergio Mansilla Torres 1 de junio de 2001  (Osorno)
15.D. Marino Muñoz Lagos  5 de abril de 2002  (Punta Arenas)
16. D. Mauricio Ostria González  26 de abril de 2002  (Concepción) 
17. D. Hugo Metzdorff Navarrete  10 de mayo de 2002  (Talca)
18. D. Carlos René Ibacache 21 de junio de 2002  (Chillán) 
19. D. Eduardo Godoy Gallardo 12 de julio de 2002  (Valparaíso) 
20. D. Cristián Noemi Padilla  6 de mayo de 2005  (La Serena)
21. D. Marco Antonio Pinto  17 de junio de 2005  (Valparaíso) 
22.D. Carlos Aránguiz Zúñiga  6 de mayo de 2006  (Rancagua)
23. D.ª María Elena Moll Sureda  17 de noviembre de 2006   (Iquique)
24. D. Omar Monroy López  18 de enero de 2007  (Chañaral)
25. D. Tulio Mendoza Belio  20 de abril de 2007  (Concepción)
26. D. Juan Gabriel Araya Grandón  22 de junio de 2007  (Chillán)
27. D. Alberto Carrizo Olivares 9 de noviembre de 2007  (Iquique)
28. D. Giovanni Parodi Sweis 18 de abril de 2008  (Valparaíso)
29. D. Edgardo Alarcón Romero 5 de septiembre de 2008  (Curicó)
30.D.ª María Mercedes Pavez Guzmán 8 de septiembre de 2008  (Santiago)
31. D. Andrés Morales Milohnic  20 de octubre de 2008  (Santiago)
32. D. Eduardo Aramburú García 13 de enero de 2012  (Copiapó)
33. D. José Mansilla Contreras  13 de abril de 2012  (Coyhaique)
34. D. Carlos González Vergara  7 de mayo de 2012  (Santiago)
35.  D. Siegfried Muñoz Van Lamoen  11 de mayo de 2012  (Valparaíso)
36. D.ª Patricia Stambuk Mayorga 8 de agosto de 2014 (Viña del Mar)
37. D.ª María Mónica Véliz de Vos 29 de agosto de 2014 (Concepción)
38. D.ª  Rosabetty Muñoz Serón electa (Chiloé)
39. D.ª  Graciela Huinao electa (Osorno)
40. D. Sergio Gaitán electo (Antofagasta)
41. D. Darío Rojas Gallardo electo (Santiago)

  

Académicos correspondientes en el extranjero

1. D. Jorge Siles Salinas  2 de abril de 1984  (Bolivia)
2. D. Juan Loveluck  2 de abril de 1984  (Estados Unidos)
3. D. Gunther Haensch  24 de junio de 1985  (Alemania)
4. D. Arie Comay   24 de junio de 1985 (Israel)
5. D.ª Isabel Allende  14 de julio de 1986  (Venezuela)
6. D. Hernán Galilea L.  15 de junio de 1987  (Estados Unidos)
7. D. Antonio Carlos Osorio  15 de junio de 1987  (Brasil)
8. D.ª Satoko Tamura  11 de diciembre de 1989  (Japón)
9. D. Nelson Cartagena Rondanelli  11 de diciembre de 1989  (Alemania)
10. D. Félix Martínez Bonati  30 de noviembre de 1992  (Estados Unidos)
11. D. Hernán Lavín Cerda  30 de noviembre de 1992  (México)
12. D. Juan Antonio Frago Gracia  6 de noviembre de 1995  (España)
13. D. Humberto López Morales  6 de noviembre de 1995  (Puerto Rico)
14. D.ª Magdalena Viramonte  6 de noviembre de 1995  (Argentina)
15. D.ª Myriam Bustos Arratia  6 de noviembre de 1995   (Costa Rica)
16. D. Gregorio Salvador  1 de septiembre de 1997  (España)
17. D. Carlos Jones Gaye  1 de septiembre de 1997  (Uruguay)
18. D. Héctor Balsas  1 de septiembre de 1997 (Uruguay)
19. D. José María Obaldía  1 de septiembre de 1997  (Uruguay)
20. D. Saúl Sosnowski  17 de julio de 2000  (Estados Unidos)
21. D. Michael Metzeltin  13 de noviembre de 2000  (Austria)
22. D. Teodosio Fernández  6 de agosto de 2001  (España)
23. D. César Hernández  6 de agosto de 2001  (España)
24. D.ª Marjorie Agosín  6 de agosto de 2001 (Estados Unidos)
25. D. José Antonio Pascual  8 de abril de 2002  (España)
26. D. Hernán Loyola  4 de octubre de 2004  (Cerdeña, Italia)
27. D. José Promis  4 de octubre de 2004  (Estados Unidos)
28. D. José Rodríguez Rodríguez  4 de octubre de 2004  (Filipinas)
29. D. Jorge Eduardo Arellano  4 de octubre de 2004  (Nicaragua)
30. D. Jerko Ljubetic  3 de julio de 2006  (Croacia)
31. D. Ignacio Arellano  25 de junio de 2007  (España)
32. D. Hernán Urrutia  20 de agosto de 2007 (España)
33. D. Miguel Ángel Garrido  3 de diciembre de 2007  (España)

34. D.ª Lucía Guerra Cunningham 

9 de abril de 2012 (Estados Unidos)
35. D. Adolfo Elizaincín Eichenberger  18 de noviembre de 2013  (Uruguay)
36. D. Juan Luis Cebrián  17 de mayo de 2014  (España)
37. D. Luis Correa-Díaz 7 de julio de 2014 (Estados Unidos)
38. D. Alfonso de Toro 21 de julio de 2014 (Alemania)
39. D.ª Eliana Albala electa (México)
40. D. Ignacio Bosque Muñoz electo (España)
41. D. Salvador Gutiérrez Ordóñez electo (España)
42. D. Juan Durán Lucio electo (Costa Rica)
43. D. Marcos Martos Carrera electo

(Perú)

44. D. Carlos Germán Belli de la Torre electo (Perú)

 

Directorios de la Academia Chilena de la Lengua (1885-2014)

Directores

D. José Victorino Lastarria Santander 1885-1888
D. Crescente Errázuriz Valdivieso  1914-1931
D. Miguel Luis Amunátegui Reyes  1931-1949
D. Alejandro Silva de la Fuente  1949-1952
D. Ricardo Dávila Silva 1952-1959
D. Rodolfo Oroz Scheibe 1959-1980
D. Alejandro Garretón Silva  1980-1980
D. Roque Esteban Scarpa 1980-1995
D. Alfredo Matus Olivier  1995

Vicedirectores

D. Ernesto Livacic Gazzano  1995-1998
D. Gilberto Sánchez Cabezas 1998-2010
D.ª Adriana Valdés Budge 2010

Secretarios

D. Zorobabel Rodríguez Benavides  1885-1901
D. Manuel Salas Lavaqui  1914-1925
D. Ramón A. Laval Alvear 1925-1929
D. Samuel A. Lillo Figueroa  1929-1937
D. José A. Alfonso del Barrio 1937-1947
D. Pedro Lira Urquieta  1948-1973
D. Mons. Fidel Araneda Bravo 1973-1980
D. Carlos Ruiz-Tagle Gandarillas  1980-1983
D. Ernesto Livacic Gazzano  1984-1988
D. José Luis Samaniego Aldazábal  1989

Censores

D. José Toribio Medina Zavala  1914-1929
D. Raimundo Morales Retamal  1929-1956
D. Raúl Silva Castro  1956-1970
D. Mons. Fidel Araneda Bravo  1970-1973
D. Roque Esteban Scarpa 1973-1974
D. Carlos Ruiz-Tagle Gandarillas 1975-1976
D. Diego Barros Ortiz 1976-1978
D. Yolando Pino Saavedra 1979-1984
D. Fernando González-Urízar  1985-1996
D. Héctor González Valenzuela  1997-2000
D. Juan A. Massone del Campo  2001

Tesoreros

D. Maximino Fernández Fraile 2013

 

 

Académicos de número por orden de sillón


Sillón n.° 1

D. José Victorino Lastarria Santander  (1885- 1888) 
D. Juan Agustín Barriga Espinosa  (1915 -1939) 
D. Luis Orrego Luco  (1941-1948) 
Mons. Fidel Araneda Bravo  (1949-1992) 
D. Miguel Castillo Didier  1993



Sillón n.° 2

D. Luis Aldunate Carrera  (1915-1920) 
D. Manuel Antonio Román Madariaga  (1885 -1908) 
D. Raimundo Morales Retamal  (1923-1956) 
D. Francisco Donoso González  (1957 -1969) 
D. Horacio Serrano Palma  (1970-1980) 
D. Carlos Morand Valdivieso  1981
D.ª María Eugenia Góngora Díaz 2014



Sillón n.° 3

D. Miguel Luis Amunátegui Aldunate    (1885 -1888) 
D. Miguel Luis Amunátegui Reyes  (1915-1949) 
D. Raúl Silva Castro  (1954-1970) 
D. José Ricardo Morales Malva  1974



Sillón n.° 4

D. Diego Barros Arana  (1885-1907) 
D. Manuel Salas Lavaqui  (1915-1925) 
D. Ricardo Montaner Bello  (1926-1946) 
D. Augusto Iglesias Mascaregno  (1948-1975) 
D. Diego Barros Ortiz  (1975-1990) 
D.ª Delia Domínguez Mohr  1992



Sillón n.° 5

Mons. Crescente Errázuriz Valdivieso  (1885-1931) 
D. Tomás Thayer Ojeda   (1933-1960) 
D. Eugenio Pereira Salas  (1964-1979) 
D. Jorge Edwards Valdés  1980



Sillón n.° 6

D. Jorge Huneeus Zegers  (1885-1889) 
D. Paulino Alfonso del Barrio  (1915-1923) 
D. Ricardo Dávila Silva  (1923-1960) 
D. Alejandro Garretón Silva  (1961-1980) 
D. Ernesto Livacic Gazzano  (1983-2007)
D. Maximino Fernández Fraile  2008



Sillón n.° 7

D. Marcial Martínez Cuadros  (1885-1918) 
D. Enrique Mac-Iver Rodríguez  (1918-1922) 
D. Eliodoro Yáñez Ponce de León  (1927-1932) 
D. Agustín Edwards Mac-Clure  (1932-1941) 
D. Miguel Cruchaga Tocornal  (1942-1949) 
D. Hernán Díaz Arrieta  (1951-1984) 
D.ª Rosa Cruchaga de Walker  1984



Sillón n.° 8

D. José Toribio Medina Zavala  (1885-1930) 
D. Francisco Javier Cavada Contreras  (1932-1950) 
D. Eduardo Barrios Hudtwalcker  (1953-1963) 
D. Miguel Arteche Salinas  (1964- 2012)
D. Carlos Franz Thorud 2014



Sillón n.° 9

D. Baldomero Pizarro Ortiz  (1885-1911) 
D. Domingo Amunátegui Solar  (1915-1946) 
D. José Miguel Irarrázaval Larraín  (1946-1960) 
D. Salvador Reyes Figueroa  (1960-1970)
D. Guillermo Blanco Martínez  (1971- 2010)
D. Ascanio Cavallo Castro 2014



Sillón n.° 10

D. Vicente Reyes Palazuelos  (1885-1918) 
D. José Alfonso del Barrio  (1929-1947)
D. Antonio Huneeus Gana  (1948-1951)
D. Eugenio Orrego Vicuña  (1951-1959)
D. Fernando Durán Villarreal  (1959-1982)
D. Roberto Guerrero Guerrero  (1983-1990)
D. Fernando Lolas Stepke  1991



Sillón n.° 11

D. Zorobabel Rodríguez Benavides  (1885-1901) 
D. Enrique Nercasseaux y Morán  (1915-1925) 
D. Roberto Peragallo Silva  (1929-1954) 
D. Joaquín Edwards Bello  (1954-1968) 
D. Hugo Silva Endeiza  (1968-1979) 
D. Alfonso Calderón Squadritto  (1981-2009)
D. Pedro Lastra Salazar  2011



Sillón n.° 12

D. Domingo Santa María González  (1885-1889) 
D. Enrique Matta Vial  (1917-1922) 
D. Ramón A. Laval Alvear  (1923-1929) 
D. Carlos Silva Vildosola  (1931-1940) 
D. Rodolfo Oroz Scheibe  (1940-1997) 
D. Humberto Giannini Íñiguez  1998



Sillón n.° 13

D. Manuel Blanco Cuartín  (1885- 1890) 
D. Joaquín Díaz Garcés  (1918-1921) 
D. Francisco Javier Díaz Valderrama  (1930-1950) 
D. Misael Correa Pastene  (1951-1956) 
D. Ricardo A. Latcham Alfaro  (1956-1965) 
D. Hugo Montes Brunet  1965



Sillón n.° 14

D. Adolfo Valderrama Saenz de la Peña  (1885-1895) 
D. Julio Vicuña Cifuentes  (1937-1940) 
D. José Miguel Echeñique Gandarillas  (1915-1936) 
D. Ernesto Greve Schlegel  (1945-1959) 
D. Alfonso Bulnes Calvo  (1959-1970) 
D. Arturo Aldunate Phillips  (1970-1985) 
D. Matías Rafide Batarce  1985



Sillón n.° 15

D. Gregorio Víctor Amunátegui Aldunate  (1885-1899) 
D. Rafael Errázuriz Urmeneta  (1915-1924) 
D. Alejandro Silva de la Fuente  (1926-1960) 
D. Jaime Eyzaguirre Gutiérrez  (1960-1968) 
D. Hernán del Solar Aspillaga  (1970-1985) 
D. Humberto Díaz Casanueva  (1985-1992) 
D. Antonio Arbea Gavilán  1995



Sillón n.° 16

D. Eduardo de la Barra Lastarria  (1885-1900) 
D. Francisco Antonio Concha Castillo  (1915-1927) 
D. Samuel A. Lillo Figueroa  (1929-1958) 
D. Julio Barrenechea Pino  (1959-1979) 
D. Francisco Coloane Cárdenas (1980-2002) 
D. Andrés Gallardo Ballacey  2005



Sillón n.° 17

D. Ramón Sotomayor Valdés  (1885-1903) 
D. Augusto Orrego Luco  (1918-1933) 
D. Arturo Alessandri Palma  (1935-1950) 
D. Rafael Maluenda Labarca  (1954-1964) 
D. Luis Oyarzun Peña  (1965-1972) 
D. Carlos Ruiz Tagle Gandarillas  (1974-1991) 
D. Armando Uribe Arce  1993



Sillón n.° 18

D. Luis Rodríguez Velasco  (1885-1919) 
D. Luis Barros Borgoño  (1921-1943) 
D. Miguel Luis Rocuant Sir  (1944-1948) 
D. Pedro Lira Urquieta  (1948-1981) 
D. Oreste Plath  (1982-1996) 
D. Héctor González Valenzuela  1997



Sillón n.° 19

D. Roque Esteban Scarpa Straboni  (1952-1995) 
Rvdo. P. Joaquín Alliende Luco  1995



Sillón n.° 20

D. Emilio Rodríguez Mendoza  (1952-1960) 
D. René Silva Espejo  (1962-1980) 
D. Abel Valdés Acuña  (1980-1984) 
D. Óscar Pinochet de la Barra  (1984-2014)



Sillón n.° 21

D. Valentín Brandau Galindo  (1953-1962) 
D. Jorge Millas Jiménez  (1962-1982) 
D. Roberto Vilches Acuña  (1983-1984) 
D. Manuel Francisco Mesa Seco  (1984-1991) 
D. Juan Antonio Massone del Campo  1992



Sillón n.° 22

D. Víctor Domingo Silva Endeiza  (1954-1960) 
D. Juan Guzmán Cruchaga  (1963-1979) 
D. Hernán Poblete Varas  (1979- 2010)
D. Óscar Hahn Garcés  2011



Sillón n.° 23

D. Manuel Vega Santander (1956-1960) 
D. Lautaro García Vergara (1961-1982) 
D. Hugo Gunckel Luer  (1983-1997) 
D. Fidel Sepúlveda Llanos  (1998-2006)
D. Cedomil Goic Goic  2008



Sillón n.° 24

D. Yolando Pino Saavedra  (1954-1992) 
D.ª Adriana Valdés Budge  1993



Sillón n.° 25

D. Javier Vergara Huneeus  (1974-1977) 
D. Fernando González-Urizar  (1978-2003) 
D.ª Patricia Tejeda Naranjo  2005



Sillón n.° 26

D. Luis Sánchez Latorre  (1975-2007)
D. Abraham Santibáñez Martínez  2009



Sillón n.° 27

D. Enrique Campos Menéndez  (1976-2007) 
D. Eugenio Mimica Barassi 2013


Sillón n.° 28

Hno. Martín Panero Mancebo  (1978-1999) 
D.ª Carla Cordua Sommer  2001



Sillón n.° 29

D. Alfredo Matus Olivier  1980



Sillón n.° 30

D. Egon Wolff Grobler  1983



Sillón n.° 31

D. José Luis Samaniego Aldazábal 1988



Sillón n.° 32

D.ª Marianne Peronard Thierry  1988



Sillón n.° 33

D. Luis Gómez Macker   (1988-2004)
D.ª Juana Marinkovich Ravena 2008



Sillón n.° 34

D. Felipe Alliende González 1988



Sillón n.° 35

D.ª Lidia Contreras Figueroa (1991-1992) 
D. Gilberto Sánchez Cabezas 1993



Sillón n.° 36

D. Ambrosio Rabanales Ortiz (1991-2010)
D.ª Marcela Oyanedel Fernández 2012