Nómina de miembros

Académicos de número por orden de antigüedad
Académico de número permanente
Miembro de honor
Miembros ilustres
Académicos honorarios
Comisión de Lexicografía
Comisión de Gramática
Comisión de Literatura
Académicos correspondientes en Chile
Académicos correspondientes en el extranjero
Directorios de la Academia Chilena de la Lengua (1885-2016)
Académicos de número por orden de sillón (1885-2016)

 

 

Académicos de número por orden de antigüedad

NOMBRE

FECHA DE INCORPORACIÓN

N.°SILLÓN

1. D. Hugo Montes Brunet

2 de diciembre de 1965

13

2. D. Jorge Edwards Valdés

14 de abril de 1980                       

5

3. D. Alfredo Matus Olivier

22 de septiembre de 1980

29

4. D. Matías Rafide Batarce

16 de diciembre de 1985        

14

5. D. José Luis Samaniego Aldazábal

23 de mayo de 1988

31

6. D. Felipe Alliende González

8 de agosto de 1988

34

7. D. Fernando Lolas Stepke

6 de diciembre de 1991

10

8. D. Juan Antonio Massone del Campo

13 de abril de 1992

21

9. D.ª  Delia Domínguez Mohr

25 de mayo de 1992

4

10. D. Armando Uribe Arce

10 de mayo de 1993

17

11. D.ª  Adriana Valdés Budge

7 de junio de 1993

24

12. D. Miguel Castillo Didier

5 de julio de 1993

1

13. D. Gilberto Sánchez Cabezas

13 de septiembre de 1993

35

14. D. Antonio Arbea Gavilán

23 de octubre de 1995

15

15. R. P. Joaquín Alliende Luco

20 de noviembre de 1995

19

16. D. Héctor González Valenzuela

10 de mayo de 1997

18

17. D.ª  Carla Cordua Sommer

20 de agosto de 2001

28

18. D.ª  Patricia Tejeda Naranjo

14 de noviembre de 2005

25

19. D. Cedomil Goic Goic

19 de mayo de 2008

23

20. D.ª  Juana Marinkovich Ravena

16 de junio de 2008

33

21. D. Maximino Fernández Fraile

18 de agosto de 2008

6

22. D. Abraham Santibáñez Martínez

3  de agosto de 2009

26

23. D. Pedro Lastra Salazar

16 de mayo de 2011

11

24. D. Óscar Hahn Garcés

5 de diciembre de 2011

22

25. D.ª Marcela Oyanedel Fernández

20 de agosto de 2012

36

26. D. Eugenio Mimica Barassi

24 de marzo de 2014

27

27. D. Carlos Franz Thorud

19 de mayo de 2014

8

28. D. Ascanio Cavallo Castro

23 de junio de 2014

9

29. D.ª  María Eugenia Góngora Díaz

25 de mayo de 2015

2

30. D. Iván Jaksic Andrade

9 de mayo de 2016

12

31. D. Antonio Skármeta Vranicic

Electo

20

32. D. Guillermo Soto Vergara

Electo

3

33. D.ª Victoria Espinosa Santos

Electa

32

34. D.  Arturo Fontaine Aldunate

Electo

7

 

Académico de número permanente
Gabriela Mistral

 

Miembro de honor
Su Santidad Juan Pablo II

 

Miembros ilustres
D. Víctor García de la Concha
D. José Manuel Blecua Perdices
D. Humberto López Morales


 

Académicos honorarios
D. Gonzalo Rojas (Chile)
D. Emilio Beladiez (España)
D. Félix Fernández Shaw (España)

 

Comisión de Lexicografía

Presidente: D. Felipe Alliende González

Integrantes:

D.ª Juana Marinkovich Ravena
D.ª Victoria Espinosa Santos
D. Darío Rojas Gallardo
D. Guillermo Soto Vergara

 



Comisión de Gramática

Presidenta: D.ª Marcela Oyanedel Fernández


Integrantes:

D. José Luis Samaniego Aldazábal
D. Felipe Alliende González
D. Antonio Arbea Gavilán
D.ª María Mercedes Pavéz Guzmán
D. Carlos González Vergara


Comisión de Literatura


Presidente:
D. Juan Antonio Massone del Campo

Integrantes:
D.ª Adriana Valdés Budge
D. Pedro Lastra Salazar
D. Óscar Hahn Garcés
D. Eugenio Mimica Barassi
D. Edgardo Alarcón Romero
D. Carlos Franz Thorud

 

Académicos correspondientes en Chile

1. D. Mario Rodríguez Fernández

15 de diciembre de 1980

(Concepción)

2. D. Emilio Camus Lineros

22 de julio de 1982 

(La Serena)

3. D. Erwin Haverbeck Ojeda

8 de agosto de 1983 

(Valdivia)

4. D. Renato Cárdenas Alvarez 

15 de junio de 1987 

(Chiloé) 

5. D. Silvestre Fugellie Mulcahy

11 de julio de 1988 

(Punta Arenas)

6. D. Claudio Wagner Rosas 

11 de julio de 1988

(Valdivia)

7. D.ª Regina Royo Cabrera 

 27 de octubre de 1995 

(San Fernando)

8. D. Osvaldo Maya Cortés 

1 de diciembre de 1995 

(Antofagasta)

9. D.ª Antonieta Rodríguez París 

19 de abril de 1996 

(Puerto Montt) 

10. D. Jorge Nawrath Cordero 

11 de noviembre de 2000 

(Rancagua) 

11. D. Sergio Mansilla Torres

1 de junio de 2001 

(Osorno)

12.D. Marino Muñoz Lagos 

5 de abril de 2002 

(Punta Arenas)

13. D. Mauricio Ostria González 

26 de abril de 2002 

(Concepción) 

14. D. Hugo Metzdorff Navarrete 

10 de mayo de 2002 

(Talca)

15. D. Carlos René Ibacache

21 de junio de 2002 

(Chillán) 

16. D. Eduardo Godoy Gallardo

12 de julio de 2002 

(Valparaíso) 

17. D. Cristián Noemi Padilla 

6 de mayo de 2005 

(La Serena)

18. D. Marco Antonio Pinto 

17 de junio de 2005 

(Valparaíso) 

19. D. Carlos Aránguiz Zúñiga 

6 de mayo de 2006 

(Rancagua)

20. D.ª María Elena Moll Sureda 

17 de noviembre de 2006 

 (Iquique)

21. D. Omar Monroy López 

18 de enero de 2007 

(Chañaral)

22. D. Tulio Mendoza Belio 

20 de abril de 2007 

(Concepción)

23. D. Juan Gabriel Araya Grandón 

22 de junio de 2007 

(Chillán)

24. D. Alberto Carrizo Olivares

9 de noviembre de 2007 

(Iquique)

25. D. Giovanni Parodi Sweis

18 de abril de 2008 

(Valparaíso)

26. D. Edgardo Alarcón Romero

5 de septiembre de 2008 

(Curicó)

27. D.ª María Mercedes Pavez Guzmán

8 de septiembre de 2008 

(Santiago)

28. D. Andrés Morales Milohnic 

20 de octubre de 2008 

(Santiago)

29. D. Eduardo Aramburú García

13 de enero de 2012 

(Copiapó)

30. D. José Mansilla Contreras 

13 de abril de 2012 

(Coyhaique)

31. D. Carlos González Vergara 

7 de mayo de 2012 

(Santiago)

32. D. Siegfried Muñoz Van Lamoen 

11 de mayo de 2012 

(Valparaíso)

33. D.ª Patricia Stambuk Mayorga

8 de agosto de 2014

(Viña del Mar)

34. D.ª María Mónica Véliz de Vos

29 de agosto de 2014

(Concepción)

35. D. Sergio Gaytán Marambio

28 de noviembre de 2014

(Antofagasta)

36. D.ª Rosabetty Muñoz Serón

11 diciembre de 2014

(Chiloé)

37. D.ª Graciela Huinao Alarcón

12 diciembre de 2014

(Osorno)

38. D. Darío Rojas Gallardo

30 de marzo de 2015

(Santiago)

39. D. Astrid Fugellie Gezan

Electa

(Santiago)
40. D. Christian Formoso Bavich

Electo

(Punta Arenas)
41. D.ª Irene Renau Araque

Electa

(Valparaíso)

  

Académicos correspondientes en el extranjero

1. D. Jorge Siles Salinas  2 de abril de 1984  (Bolivia)
2. D. Juan Loveluck  2 de abril de 1984  (Estados Unidos)
3. D. Gunther Haensch  24 de junio de 1985  (Alemania)
4. D. Arie Comay   24 de junio de 1985 (Israel)
5. D.ª Isabel Allende  14 de julio de 1986  (Venezuela)
6. D. Hernán Galilea L.  15 de junio de 1987  (Estados Unidos)
7. D. Antonio Carlos Osorio  15 de junio de 1987  (Brasil)
8. D.ª Satoko Tamura  11 de diciembre de 1989  (Japón)
9. D. Nelson Cartagena Rondanelli  11 de diciembre de 1989  (Alemania)
10. D. Félix Martínez Bonati  30 de noviembre de 1992  (Estados Unidos)
11. D. Hernán Lavín Cerda  30 de noviembre de 1992  (México)
12. D. Juan Antonio Frago Gracia  6 de noviembre de 1995  (España)
13. D. Humberto López Morales  6 de noviembre de 1995  (Puerto Rico)
14. D.ª Magdalena Viramonte  6 de noviembre de 1995  (Argentina)
15. D.ª Myriam Bustos Arratia  6 de noviembre de 1995   (Costa Rica)
16. D. Gregorio Salvador  1 de septiembre de 1997  (España)
17. D. Carlos Jones Gaye  1 de septiembre de 1997  (Uruguay)
18. D. Héctor Balsas  1 de septiembre de 1997 (Uruguay)
19. D. José María Obaldía  1 de septiembre de 1997  (Uruguay)
20. D. Saúl Sosnowski  17 de julio de 2000  (Estados Unidos)
21. D. Michael Metzeltin  13 de noviembre de 2000  (Austria)
22. D. Teodosio Fernández  6 de agosto de 2001  (España)
23. D. César Hernández  6 de agosto de 2001  (España)
24. D.ª Marjorie Agosín  6 de agosto de 2001 (Estados Unidos)
25. D. José Antonio Pascual  8 de abril de 2002  (España)
26. D. Hernán Loyola  4 de octubre de 2004  (Cerdeña, Italia)
27. D. José Promis  4 de octubre de 2004  (Estados Unidos)
28. D. José Rodríguez Rodríguez  4 de octubre de 2004  (Filipinas)
29. D. Jorge Eduardo Arellano  4 de octubre de 2004  (Nicaragua)
30. D. Jerko Ljubetic  3 de julio de 2006  (Croacia)
31. D. Ignacio Arellano  25 de junio de 2007  (España)
32. D. Hernán Urrutia  20 de agosto de 2007 (España)
33. D. Miguel Ángel Garrido  3 de diciembre de 2007  (España)

34. D.ª Lucía Guerra Cunningham 

9 de abril de 2012 (Estados Unidos)
35. D. Adolfo Elizaincín Eichenberger  18 de noviembre de 2013  (Uruguay)
36. D. Juan Luis Cebrián  17 de mayo de 2014  (España)
37. D. Luis Correa-Díaz 7 de julio de 2014 (Estados Unidos)
38. D. Alfonso de Toro 21 de julio de 2014 (Alemania)
39. D.ª Eliana Albala Electa (México)
40. D. Ignacio Bosque Muñoz Electo (España)
41. D. Salvador Gutiérrez Ordóñez Electo (España)
42. D. Juan Durán Lucio Electo (Costa Rica)
43. D. Marcos Martos Carrera Electo

(Perú)

44. D. Carlos Germán Belli de la Torre Electo (Perú)
45. D. Carlos Prieto Jacqué 10 de junio de 2016 (México)
46. D. Francisco Javier Pérez Electo (Venezuela)
47. D. Juan Jesús Armas Marcelo Electo (España)
48. D. José Romera Castillo Electo (España)
49. D. Drago Stambuk Electo (Croacia)

 

Directorios de la Academia Chilena de la Lengua (1885-2016)

Directores

D. José Victorino Lastarria Santander 1885-1888
D. Crescente Errázuriz Valdivieso  1914-1931
D. Miguel Luis Amunátegui Reyes  1931-1949
D. Alejandro Silva de la Fuente  1949-1952
D. Ricardo Dávila Silva 1952-1959
D. Rodolfo Oroz Scheibe 1959-1980
D. Alejandro Garretón Silva  1980-1980
D. Roque Esteban Scarpa 1980-1995
D. Alfredo Matus Olivier  1995

Vicedirectores

D. Ernesto Livacic Gazzano  1995-1998
D. Gilberto Sánchez Cabezas 1998-2010
D.ª Adriana Valdés Budge 2010

Secretarios

D. Zorobabel Rodríguez Benavides  1885-1901
D. Manuel Salas Lavaqui  1914-1925
D. Ramón A. Laval Alvear 1925-1929
D. Samuel A. Lillo Figueroa  1929-1937
D. José A. Alfonso del Barrio 1937-1947
D. Pedro Lira Urquieta  1948-1973
D. Mons. Fidel Araneda Bravo 1973-1980
D. Carlos Ruiz-Tagle Gandarillas  1980-1983
D. Ernesto Livacic Gazzano  1984-1988
D. José Luis Samaniego Aldazábal  1989

Censores

D. José Toribio Medina Zavala  1914-1929
D. Raimundo Morales Retamal  1929-1956
D. Raúl Silva Castro  1956-1970
D. Mons. Fidel Araneda Bravo  1970-1973
D. Roque Esteban Scarpa 1973-1974
D. Carlos Ruiz-Tagle Gandarillas 1975-1976
D. Diego Barros Ortiz 1976-1978
D. Yolando Pino Saavedra 1979-1984
D. Fernando González-Urízar  1985-1996
D. Héctor González Valenzuela  1997-2000
D. Juan A. Massone del Campo  2001

Tesoreros

D. Maximino Fernández Fraile 2013-2016
D. Eugenio Mimica Barassi 2016

 

 

Académicos de número por orden de sillón


Sillón n.° 1

D. José Victorino Lastarria Santander  (1885- 1888) 
D. Juan Agustín Barriga Espinosa  (1915 -1939) 
D. Luis Orrego Luco  (1941-1948) 
Mons. Fidel Araneda Bravo  (1949-1992) 
D. Miguel Castillo Didier  1993



Sillón n.° 2

D. Luis Aldunate Carrera  (1915-1920) 
D. Manuel Antonio Román Madariaga  (1885 -1908) 
D. Raimundo Morales Retamal  (1923-1956) 
D. Francisco Donoso González  (1957 -1969) 
D. Horacio Serrano Palma  (1970-1980) 
D. Carlos Morand Valdivieso  1981
D.ª María Eugenia Góngora Díaz 2014



Sillón n.° 3

D. Miguel Luis Amunátegui Aldunate    (1885 -1888) 
D. Miguel Luis Amunátegui Reyes  (1915-1949) 
D. Raúl Silva Castro  (1954-1970) 
D. José Ricardo Morales Malva  (1974-2016)



Sillón n.° 4

D. Diego Barros Arana  (1885-1907) 
D. Manuel Salas Lavaqui  (1915-1925) 
D. Ricardo Montaner Bello  (1926-1946) 
D. Augusto Iglesias Mascaregno  (1948-1975) 
D. Diego Barros Ortiz  (1975-1990) 
D.ª Delia Domínguez Mohr  1992



Sillón n.° 5

Mons. Crescente Errázuriz Valdivieso  (1885-1931) 
D. Tomás Thayer Ojeda   (1933-1960) 
D. Eugenio Pereira Salas  (1964-1979) 
D. Jorge Edwards Valdés  1980



Sillón n.° 6

D. Jorge Huneeus Zegers  (1885-1889) 
D. Paulino Alfonso del Barrio  (1915-1923) 
D. Ricardo Dávila Silva  (1923-1960) 
D. Alejandro Garretón Silva  (1961-1980) 
D. Ernesto Livacic Gazzano  (1983-2007)
D. Maximino Fernández Fraile  2008



Sillón n.° 7

D. Marcial Martínez Cuadros  (1885-1918) 
D. Enrique Mac-Iver Rodríguez  (1918-1922) 
D. Eliodoro Yáñez Ponce de León  (1927-1932) 
D. Agustín Edwards Mac-Clure  (1932-1941) 
D. Miguel Cruchaga Tocornal  (1942-1949) 
D. Hernán Díaz Arrieta  (1951-1984) 
D.ª Rosa Cruchaga de Walker  (1984-2016)



Sillón n.° 8

D. José Toribio Medina Zavala  (1885-1930) 
D. Francisco Javier Cavada Contreras  (1932-1950) 
D. Eduardo Barrios Hudtwalcker  (1953-1963) 
D. Miguel Arteche Salinas  (1964- 2012)
D. Carlos Franz Thorud 2014



Sillón n.° 9

D. Baldomero Pizarro Ortiz  (1885-1911) 
D. Domingo Amunátegui Solar  (1915-1946) 
D. José Miguel Irarrázaval Larraín  (1946-1960) 
D. Salvador Reyes Figueroa  (1960-1970)
D. Guillermo Blanco Martínez  (1971- 2010)
D. Ascanio Cavallo Castro 2014



Sillón n.° 10

D. Vicente Reyes Palazuelos  (1885-1918) 
D. José Alfonso del Barrio  (1929-1947)
D. Antonio Huneeus Gana  (1948-1951)
D. Eugenio Orrego Vicuña  (1951-1959)
D. Fernando Durán Villarreal  (1959-1982)
D. Roberto Guerrero Guerrero  (1983-1990)
D. Fernando Lolas Stepke  1991



Sillón n.° 11

D. Zorobabel Rodríguez Benavides  (1885-1901) 
D. Enrique Nercasseaux y Morán  (1915-1925) 
D. Roberto Peragallo Silva  (1929-1954) 
D. Joaquín Edwards Bello  (1954-1968) 
D. Hugo Silva Endeiza  (1968-1979) 
D. Alfonso Calderón Squadritto  (1981-2009)
D. Pedro Lastra Salazar  2011



Sillón n.° 12

D. Domingo Santa María González  (1885-1889) 
D. Enrique Matta Vial  (1917-1922) 
D. Ramón A. Laval Alvear  (1923-1929) 
D. Carlos Silva Vildósola  (1931-1940) 
D. Rodolfo Oroz Scheibe  (1940-1997) 
D. Humberto Giannini Íñiguez  (1998-2014)
D. Iván Jaksic Andrade 2015



Sillón n.° 13

D. Manuel Blanco Cuartín  (1885- 1890) 
D. Joaquín Díaz Garcés  (1918-1921) 
D. Francisco Javier Díaz Valderrama  (1930-1950) 
D. Misael Correa Pastene  (1951-1956) 
D. Ricardo A. Latcham Alfaro  (1956-1965) 
D. Hugo Montes Brunet  1965



Sillón n.° 14

D. Adolfo Valderrama Saenz de la Peña  (1885-1895) 
D. Julio Vicuña Cifuentes  (1937-1940) 
D. José Miguel Echeñique Gandarillas  (1915-1936) 
D. Ernesto Greve Schlegel  (1945-1959) 
D. Alfonso Bulnes Calvo  (1959-1970) 
D. Arturo Aldunate Phillips  (1970-1985) 
D. Matías Rafide Batarce  1985



Sillón n.° 15

D. Gregorio Víctor Amunátegui Aldunate  (1885-1899) 
D. Rafael Errázuriz Urmeneta  (1915-1924) 
D. Alejandro Silva de la Fuente  (1926-1960) 
D. Jaime Eyzaguirre Gutiérrez  (1960-1968) 
D. Hernán del Solar Aspillaga  (1970-1985) 
D. Humberto Díaz Casanueva  (1985-1992) 
D. Antonio Arbea Gavilán  1995



Sillón n.° 16

D. Eduardo de la Barra Lastarria  (1885-1900) 
D. Francisco Antonio Concha Castillo  (1915-1927) 
D. Samuel A. Lillo Figueroa  (1929-1958) 
D. Julio Barrenechea Pino  (1959-1979) 
D. Francisco Coloane Cárdenas (1980-2002) 
D. Andrés Gallardo Ballacey  (2005-2016)



Sillón n.° 17

D. Ramón Sotomayor Valdés  (1885-1903) 
D. Augusto Orrego Luco  (1918-1933) 
D. Arturo Alessandri Palma  (1935-1950) 
D. Rafael Maluenda Labarca  (1954-1964) 
D. Luis Oyarzun Peña  (1965-1972) 
D. Carlos Ruiz Tagle Gandarillas  (1974-1991) 
D. Armando Uribe Arce  1993



Sillón n.° 18

D. Luis Rodríguez Velasco  (1885-1919) 
D. Luis Barros Borgoño  (1921-1943) 
D. Miguel Luis Rocuant Sir  (1944-1948) 
D. Pedro Lira Urquieta  (1948-1981) 
D. Oreste Plath  (1982-1996) 
D. Héctor González Valenzuela  1997



Sillón n.° 19

D. Roque Esteban Scarpa Straboni  (1952-1995) 
Rvdo. P. Joaquín Alliende Luco  1995



Sillón n.° 20

D. Emilio Rodríguez Mendoza  (1952-1960) 
D. René Silva Espejo  (1962-1980) 
D. Abel Valdés Acuña  (1980-1984) 
D. Óscar Pinochet de la Barra  (1984-2014)
D. Antonio Skármeta Vranicic 2015



Sillón n.° 21

D. Valentín Brandau Galindo  (1953-1962) 
D. Jorge Millas Jiménez  (1962-1982) 
D. Roberto Vilches Acuña  (1983-1984) 
D. Manuel Francisco Mesa Seco  (1984-1991) 
D. Juan Antonio Massone del Campo  1992



Sillón n.° 22

D. Víctor Domingo Silva Endeiza  (1954-1960) 
D. Juan Guzmán Cruchaga  (1963-1979) 
D. Hernán Poblete Varas  (1979- 2010)
D. Óscar Hahn Garcés  2011



Sillón n.° 23

D. Manuel Vega Santander (1956-1960) 
D. Lautaro García Vergara (1961-1982) 
D. Hugo Gunckel Luer  (1983-1997) 
D. Fidel Sepúlveda Llanos  (1998-2006)
D. Cedomil Goic Goic  2008



Sillón n.° 24

D. Yolando Pino Saavedra  (1954-1992) 
D.ª Adriana Valdés Budge  1993



Sillón n.° 25

D. Javier Vergara Huneeus  (1974-1977) 
D. Fernando González-Urizar  (1978-2003) 
D.ª Patricia Tejeda Naranjo  2005



Sillón n.° 26

D. Luis Sánchez Latorre  (1975-2007)
D. Abraham Santibáñez Martínez  2009



Sillón n.° 27

D. Enrique Campos Menéndez  (1976-2007) 
D. Eugenio Mimica Barassi 2013


Sillón n.° 28

Hno. Martín Panero Mancebo  (1978-1999) 
D.ª Carla Cordua Sommer  2001



Sillón n.° 29

D. Alfredo Matus Olivier  1980



Sillón n.° 30

D. Egon Wolff Grobler  (1983-2016)



Sillón n.° 31

D. José Luis Samaniego Aldazábal 1988



Sillón n.° 32

D.ª Marianne Peronard Thierry  (1988-2016)



Sillón n.° 33

D. Luis Gómez Macker   (1988-2004)
D.ª Juana Marinkovich Ravena 2008



Sillón n.° 34

D. Felipe Alliende González 1988



Sillón n.° 35

D.ª Lidia Contreras Figueroa (1991-1992) 
D. Gilberto Sánchez Cabezas 1993



Sillón n.° 36

D. Ambrosio Rabanales Ortiz (1991-2010)
D.ª Marcela Oyanedel Fernández 2012