jquery slider by WOWSlider.com v8.7

Miembros de Número (según orden de precedencia)

PRECEDENCIA NOMBRE

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

P. Gabriel Guarda Geywitz O.S.B
D. Fernando Silva Vargas
D. Pedro Cunill Grau
D. Luis Lira Montt
D. Cristián Guerrero Yoacham
D. José Miguel Barros Franco
D. Isidoro Vázquez de Acuña
D. Alejandro Guzmán Brito
D. Sergio Martínez Baeza
D. Horacio Aránguiz Donoso
D. Hernán Rodríguez Villegas
D. Carlos Aldunate del Solar
D. Bernardino Bravo Lira
D. Juan Ricardo Couyoumdjian Bergamali
D. Antonio Dougnac Rodríguez
Dª. Isabel Cruz Ovalle
D. Julio Retamal Favereau
D. René Millar Carvacho
D. Juan Eduardo Vargas Cariola
D. Santiago Lorenzo Schiaffino
D. Joaquín Fermandois Huerta
D. Rodolfo Urbina Burgos
D. Cristian Gazmuri Riveros
Dª. Teresa Pereira Larraín
D. Javier Barrientos Grandon
D. Adolfo Ibáñez Santa María
D. Jorge Hidalgo Lehuedé
D. José Ignacio González Leiva
D. Leonardo Mazzei de Grazia
D. Enrique Brahm García
D. Alvaro Góngora Escobedo
D. Rodrigo Moreno Jeria
D. Alejandro Bancalari Molina
Dª. María Ximena Urbina Carrasco (Electa)

Academicos correspondientes en Chile

1. D. Raúl Bertelsen Repetto, 20 de octubre de 1981, en Valparaíso.
2. D. Sergio Carrasco Delgado, 20 de octubre de 1981, en Concepción.
3. D. Mateo Martinic Beros, 20 de octubre de 1981, en Punta Arenas.
4. D. Carlos Salinas Araneda, 25 de junio de 1996, en Valparaíso.
5. D. Jaime González Colville, 23 de junio de 1996, en San Javier y Villa Alegre.
6. D. Juan Andrés Medina Aravena, 23 de octubre de 2000, en Concepción.
7. D. José Antonio González Pizarro, 13 de noviembre de 2001, en Antofagasta.
8. P. Eduardo Tampe Maldonado S.J., 22 de junio de 2010, en Puerto Montt.
9. D. Armando Cartes Montory, 14 de agosto de 2012, en Concepción.
10. D Cristian Medina Valverde, 17 de junio 2016, en Concepción.

Académicos correspondientes en el Extranjero


EUROPA

España
Los Académicos de Número de la Real Academia de la Historia (Madrid)

1. D. Carlos Seco Serrano (21 de enero de 1977)
2. D. Miguel Artola Gallego (2 de mayo de 1982)
3. D. José Alcalá-Zamora y Queipo de Llano (7 de mayo de 1989)
4. D. José María Blázquez Martínez  (14 de enero de 1990)
5. Dª. María del Carmen Iglesias Cano (4 de noviembre de 1991)
6. D. Miguel Ángel Ladero Quesada (26 de enero de 1992)
7. D. José Ángel Sánchez Asiaín (8 de abril de 1992)
8. D. Faustino Menéndez Pidal de Navascués (17 de octubre de 1993)
9. D. Luis Suárez Fernández  (23 de enero de 1994)
10. D. Martín Almagro Gorbea (17 de noviembre de 1996)
11. D. José Antonio Escudero López  (3 de marzo de 2002)
12. D. Luis Miguel Enciso Recio (17 de marzo de 2002)
13. D. Miguel Ángel Ochoa Brun  (15 de diciembre de 2002)
14. Dª. Josefina Gómez Mendoza (27 de abril de 2003)
15. D. Hugo O’Donnell y Duque de Estrada  (1 de febrero de 2004)
16. D. Francisco Rodríguez Adrados (22 de febrero de 2004)
17. D. Fernando Díaz Esteban (28 de marzo de 2004)
18 D. Vicente Pérez Moreda  (8 de mayo de 2005)
19. Dª. Carmen Sanz Ayán (26 de febrero de 2006)
20. D.  Carlos Martínez Shaw (11 de noviembre de 2007)
21. Emmo. Rvdmo. Antonio Cañizares Llovera  (24 de febrero de 2008)
22. D.  Luis Agustín García Moreno (1 de junio de 2008)
23. D.  Feliciano Barrios Pintado  (8 de marzo de 2009)
24. D. José Luis Diez García (6 de junio de 2010)
25. D. Luis Antonio Ribot García (17 de octubre de 2010)
26. D. José Remesal Rodríguez (Electo)
27. D. Luis Alberto de Cuenca y Prado (6 de febrero de 2011)
28. D. Serafín Fanjul García (22 de abril de 2012)
29. D. Fernando Marías Franco (24 de junio de 2012)
30. D. Francisco Javier Puerto Sarmiento (28 de octubre de 2012)
31. Dª. Enriqueta Vila Vilar (16 de diciembre de 2012)
32. D. María del Pilar León-Castro Alonso (19 de mayo de 2013)
33. D. José Ángel Sesma Muñoz (16 de junio de 2013)
34. D. Xavier Gil Pujol (Electo)
35. D. Juan Pablo Fusi Aizpurua (Electo)
36. D. María Jesús Viguera Molins (Electa)



Otros Miembros Correspondientes en España

  1. D. Ismael Sánchez Bella (28 de mayo de 1985), en Pamplona
  2. D. Alfredo Moreno Cebrián (14 de agosto de 2001), en Madrid


Alemania

  1. D. Horst Pietschmann (26 de junio de 1990)
  2. D. Hans Joachim König (26 de junio de 1990)


Francia

  1. D. Jean Tulard (26 de Junio de 1990), en París
  2. D. Jean Pierre Dedieu (10 de Noviembre de 2015), en París


Portugal

  1. D. Joaquín Veríssimo Serrao (10 de agosto de 1993), en Lisboa
  2. P. Henrique Pinto Rema O.F.M. (10 de diciembre de 1996), en Lisboa
  3. D. Antonio Pedro Vicente (10 de diciembre de 1996), en Lisboa


AMÉRICA

Argentina

  1. D. José María Mariluz Urquijo (11 de octubre de 1973), en Buenos Aires
  2. D. Eduardo Martiré (25 de junio de 1985), en Buenos Aires
  3. D. Víctor Tau Anzoátegui (25 de junio de 1985), en Buenos Aires
  4. D. José María Díaz Couselo (25 de marzo de 1997), en Buenos Aires
  5. D. Isidoro Ruiz Moreno (25 de marzo de 1997), en Buenos Aires

Colombia

  1. D. Jaime Jaramillo Uribe (26 de junio de 1990), en Bogotá

Ecuador

  1. D. José Reig Satorres (25 de junio de 1985), en Guayaquil


Estados Unidos

  1. D. John P. Harrison (11 de diciembre de 1970), en Miami, Florida
  2. D. Robert N. Burr (26 de junio de 1990), en Los Ángeles, California
  3. D. William Sater (26 de junio de 1990), en Los Ángeles, California

México

  1. D. José Luis Soberanes (12 de julio de 1994), en México
  2. D. Andrés Lira González (12 de julio de 1994), en México
  3. Dª. Gisela von Wobeser (28 de octubre de 2003), en México

Perú

  1. D. José Agustín de la Puente Candamo (10 de abril de 1956), en Lima
  2. D. Armando Nieto Vélez, S.J. (13 de agosto de 1985), en Lima
  3. D. Luis Millones (26 de junio de 1990), en Lima
  4. D. Jorge Ortiz Sotelo ( 22 de marzo de 2011), en Lima
  5. Dª. Scarlett O´Phelan (13 de Octubre de 2015), en Lima

Australia

  1. John Mayo (10 de junio de 2003), en Australia