Academia Chilena de la Historia Instituto de Chile




 
     Nómina de Miembros
Miembros de Número
Académicos correspondientes en Chile
Académicos correspondientes en el Extranjero


Miembros de Número (según orden de precedencia)

 
PRECEDENCIA NOMBRE  


2

4  
5  
6  

8

10  
11
12
13 
14 
15  
16 
17 
18 
19
20
21 
22
23
24
25 
26 
27 
28
29  
30
31
32  
33
34

P. Gabriel Guarda Geywitz O.S.B
D. Fernando Silva Vargas
D. Pedro Cunill Grau
D. Luis Lira Montt
D. Cristián Guerrero Yoacham
D. José Miguel Barros Franco
D. Isidoro Vázquez de Acuña

D. Alejandro Guzmán Brito
D. Sergio Martínez Baeza
D. Horacio Aránguiz Donoso
D. Hernán Rodríguez Villegas
D. Carlos Aldunate del Solar
D. Bernardino Bravo Lira
D. Juan Ricardo Couyoumdjian Bergamali
D. Antonio Dougnac Rodríguez
Dª. Isabel Cruz Ovalle
D. Julio Retamal Favereau
D. René Millar Carvacho
D. Juan Eduardo Vargas Cariola
D. Santiago Lorenzo Schiaffino
D. Joaquín Fermandois Huerta
D. Rodolfo Urbina Burgos
D. Cristian Gazmuri Riveros
Dª. Regina Claro Tocornal
D. Juan Guillermo Muñoz Correa
Dª. Teresa Pereira Larraín
D. Javier Barrientos Grandon
D. Adolfo Ibáñez Santa María
D. Jorge Hidalgo Lehuedé
D. José Ignacio González Leiva
D. Leonardo Mazzei de Grazia
D. Enrique Brahm García
D. Alvaro Góngora Escobedo
D. Rodrigo Moreno Jeria

 

 

 



ˆ
Arriba
´

Academicos correspondientes en Chile

1. D. Raúl Bertelsen Repetto, 20 de octubre de 1981, en Valparaíso.

2. D. Sergio Carrasco Delgado, 20 de octubre de 1981, en Concepción.

3. D. Mateo Martinic Beros, 20 de octubre de 1981, en Punta Arenas.

4. P. Osvaldo Walker Trujillo, O.S.A, 8 de septiembre de 1992, en Concepción.

5. D. Carlos Salinas Araneda, 25 de junio de 1996, en Valparaíso.

6. D. Jaime González Colville, 23 de junio de 1996, en San Javier y Villa Alegre.

7. D. Juan Andrés Medina Aravena, 23 de octubre de 2000, en Concepción.

8. D. José Antonio González Pizarro, 13 de noviembre de 2001, en Antofagasta.

9. P. Eduardo Tampe Maldonado S.J., 22 de junio de 2010, en Puerto Montt.

10. D. Armando Cartes Montory, 14 de agosto de 2012, en Concepción.

 

 



ˆ
Arriba

Académicos correspondientes en el Extranjero

EUROPA

España
Los Académicos de Número de la Real Academia de la Historia (Madrid)

  1. D. Carlos Seco Serrano (21 de enero de 1977)
    2.         D. Miguel Artola Gallego (2 de mayo de 1982)
    3.         D. Vicente Palacio Atard (24 de enero 1988)
    4.         D. José Alcalá-Zamora y Queipo de Llano (7 de mayo de 1989)
    5.         D. José María Blázquez Martínez  (4 de enero de 1990)
    6.         Dª. María del Carmen Iglesias Cano (4 de noviembre de 1991)
    7.         D. Miguel Ángel Ladero Quesada (26 de enero de 1992)
    8.         D. José Ángel Sánchez Asiaín (8 de abril de 1992)
    9.         D. Faustino Menéndez Pidal de Navascués (17 de octubre de 1993)
    10.       D. Luis Suárez Fernández  (23 de enero de 1994)
    11.       D. Martín Almagro Gorbea (17 de noviembre de 1996)
    12.       D. José Antonio Escudero López  (3 de marzo de 2002)
    13.       D. Luis Miguel Enciso Recio (17 de marzo de 2002)
    14.       D. Miguel Ángel Ochoa Brun  (15 de diciembre de 2002)
    15.       Dª. Josefina Gómez Mendoza (27 de abril de 2003)
    16.       D. Hugo O’Donnell y Duque de Estrada  (1 de febrero de 2004)
    17.       D. Francisco Rodríguez Adrados (22 de febrero de 2004)
    18.       D. Fernando Díaz Esteban (28 de marzo de 2004)
    19.       D. Vicente Pérez Moreda  (8 de mayo de 2005)     
    20.       Dª. Carmen Sanz Ayán (8 de mayo de 2005)
    21.       D.  Carlos Martínez Shaw (11 de noviembre de 2007)
    22.      Emmo. Rvdmo. Antonio Cañizares Llovera  (24 de febrero de 2008)
    23.       D.  Luis Agustín García Moreno (1 de junio de 2008)
    24.       D.  Feliciano Barrios Pintado  (8 de marzo de 2008)
    25.       D. José Luis Diez García (6 de junio de 2010)
    26.       D. Luis Antonio Ribot García (17 de octubre de 2010)      
    27.       D. José Remesal Rodríguez (Electo)
    28.       D. Luis Alberto de Cuenca y Prado (6 de febrero de 2011)
    29.       D. Serafín  Fancul García (22 de abril de 2012)
    30.       D. Fernando Marías Franco (24 de junio de 2012).
    31.       D. Francisco Javier Puerto Sarmiento (28 de octubre de 2012)
    32.       Dª. Enriqueta Vila Vilar (16 de diciembre de  2012)
    33.       Dª. María del Pilar León-Castro Alonso (Electa)
    34.       José Angel Sesma Muñoz (Electo)

 



Otros Miembros Correspondientes en España

1.D. Ismael Sánchez Bella (28 de mayo de 1985), en Pamplona
2.D. Alfredo Moreno Cebrián  (14 de agosto de 2001), en Madrid


Alemania

3. D. Horst Pietschmann (26 de junio de 1990)
4. D. Hans Joachim König (26 de junio de 1990)


Francia

5.D. Jean Tulard (26 de  Junio de 1990), en París


Gran Bretaña

6. D. John Lynch (25 de junio de 1985), en Londres


Portugal

7. D. Joaquín Veríssimo Serrao (10 de agosto  de 1993), en Lisboa
8. P. Henrique Pinto Rema O.F.M. (10 de diciembre de 1996), en Lisboa
9. D. Antonio Pedro Vicente (10 de diciembre de 1996), en Lisboa


AMÉRICA

Argentina

10. D. José María Mariluz Urquijo (11 de octubre de 1973), en Buenos Aires
11. D. Edberto Oscar Acevedo (11 de octubre de 1973), en Mendoza
12. D. Eduardo Martiré (25 de junio de 1985), en Buenos Aires
13. D. Víctor Tau Anzoátegui (25 de junio de 1985), en Buenos Aires
14. D. José María Díaz Couselo (25 de marzo de 1997), en Buenos Aires
15. D. Isidoro Ruiz Moreno (25 de marzo de 1997), en Buenos Aires
16. D. Tulio Halperin Donghi (12 de noviembre de 2002), en Buenos Aires


Bolivia

17. Dª. Teresa Gisbert de Mesa (12 de septiembre de 1983), en  La Paz
18. D. Jorge Siles Salinas (15 de diciembre de 1992), en La Paz

 

Colombia

19. D. Jaime Jaramillo Uribe (26 de junio de 1990), en Bogotá

 

Ecuador

20.D. José Reig Satorres (25 de junio de 1985), en Guayaquil


Estados Unidos 

21. D. John P. Harrison (11 de diciembre de 1970), en Miami, Florida
22. D. Arnold B. Bauer (26 de junio de 1990), en Davis, California
23. D. Robert N. Burr (26 de junio de 1990), en Los Ángeles, California
24. D. William Sater (26 de junio de 1990), en Los Ángeles, California

 

México 

25. D. Silvio Zavala (30 de diciembre de 1941), en México
26. D. José Luis Soberanes (12 de julio de 1994), en México
27. D. Andrés Lira González (12 de julio de 1994), en México
28. Dª. Gisela von Wobeser  (28 de octubre de 2003), en México

 

Perú 

29. D. José Agustín de la Puente Candamo (10 de abril de 1956), en Lima
30. D. Armando Nieto Vélez, S.J. (13 de agosto de 1985), en Lima
31. D. Luis Millones (26 de junio de 1990), en Lima
32. D. Jorge Ortiz Sotelo ( 22 de marzo de 2011), en Lima

 

Australia

33. John Mayo (10 de junio de 2003), en Australia


 



ˆ
Arriba

 

 
Contáctenos  | Sobre el Instituto
Todos los derechos reservados Instituto de Chile. © 2006-2008

Academia Chilena de Historia
Almirante Montt 454 Santiago de Chile. CP. 6500445
Fono: (56 2) 6854414 Fono-Fax: (56 2) 6399323
Clasificador 245
Correo Electronico: acchhist@tie.cl