Nomina de Miembros

Académicos de Numero por orden de sillón
Académicos de Número por fecha de incorporación
Académicos Correspondientes en Chile
Académicos Correspondientes en el extranjero
Académicos Honorarios en Chile
Académicos Honorarios en el extranjero
Sillones de la Academia


Académicos de Número por orden de sillón

Nº Sillón    

Nombre 

Fecha de Incorporación

N°1

Sr. Jaime Donoso Arellano

4 de octubre de 2001          

N°2

Sr. José Vicente Gajardo

 (Electo)

N°3

Sr. Benjamín Lira Valdés

13 de octubre de 2003    

N°4

Sr. Fernando García Arancibia

21 de junio de 2004

N°5

Sr. Francisco Brugnoli

(Electo)

N°6

Sr. Alejandro Reyes van Eweyk

14 de octubre de 2015

N°7

Sra. Carmen Luisa Letelier Valdés

5 de junio de 1996

N°8

(Vacante)

N°9

Sra. Silvia Westermann Andrade

25 de agosto de 2016

N°10

Sr. Luis Merino Montero

30 de junio de 1983

N°11

Sr. Andrés Maupoint

 (Electo)

N°12

Sr. Gustavo Meza Wevar  

22 de octubre de 2007

N°13

Sr. Francisco Gazitúa

 (Electo)

N°14

Sr. Luis Orlandini Robert

25 de mayo de 2009

N°15

Sr. Ignacio Aliaga

 (Electo)

N°16

Sr. Gaspar Galaz Capechiacci

7 de agosto de 1998

N°17

Sr. Fernando Cuadra Pinto

11 de agosto de 1977

N°18

(Vacante)

N°19

(Vacante)

N°20

Sr. Benito Rojo Lorca

2 de noviembre de 1998    

N°21

Sra. Silvia Soublette Asmussen

28 de abril de 2003

N°22

Sr. Marco A. de la Parra

27 de octubre de 1997       

N°23

Sra. Karen Connolly

29 de mayo de 2017

N°24

Sra. Sara Nieto

 (Electa)

N°25

Sr. Mario Toral Muñoz

26 de septiembre de 1996  

N°26

Sr. Héctor Noguera Illanes

19 de agosto de 1991

N°27

(Vacante)

N°28

Sra. Elsa Poblete Bustamante

14 de octubre de 2015

N°29

Sr. Ramón López Cauly

19 de octubre de 1998

N°30

(Vacante)

N°31

Sr. Santiago Vera Rivera  

25 de mayo de 1998

N°32

(Vacante)

N°33

Sr. Silvio Caiozzi García

23 de agosto de 2004

N°34

Sr. Enrique Solanich

27 de julio de 2017

N°35

Elisa Alsina Urzúa

30 de mayo de 2013

N°36

Francisca Cerda Ramírez

3 de noviembre de 2005     

 

ˆ Arriba


ACADÉMICOS DE NÚMERO POR FECHA DE INCORPORACIÓN
 Nombre   Incorporación Nº Sillón Fallecimiento
Domingo Santa Cruz Wilson  

Fundador en 1964

Nº1           

† 06-01-1987

Jorge Délano Frederick

Fundador en 1964

N°2

† 09-07-1980

Camilo Mori Serrano

Fundador en 1964

N°3

† 07-12-1973

Alfonso Leng Haygus

Fundador en 1964             

N°4

† 11-11-1974

Marco Bontá Costa

Fundador en 1964        

N°5

† 21-11-1974

Carlos Isamitt Alarcón

25 de mayo de 1966       

N°6

† 02-07-1974

Alfonso Letelier Llona     

20 de octubre de 1966    

N°7

† 28-08-1994

Agustín Siré Sinobas

26 de diciembre de 1967    

N°8

† 28-12-1986

Waldo Vila Silva

29 de diciembre de 1967     

N°9

† 05-04-1979

Jorge Urrutia Blondel

28 de julio de 1969

N°10

† 05-07-1981

Gustavo Becerra Schmidt

30 de octubre de 1969

N°11

† 03-01-2010

Sergio Vodanovic Pistelli

28 de noviembre de 1969     

N°12

† 12-02-2001

Ramón Vergara Grez

14 de diciembre de 1972       

N°13

† 02-05-2012

Arnaldo Tapia Caballero

15 de octubre de 1974     

N°14

† 08-07-2002

Juan Amenábar Ruíz

   8  de mayo de 1975

N°4

† 03-02-1999

Carlos Riesco Grez

26 de junio de 1975

N°6

† 20-05-2007

Fernando Debesa Marín       

18 de agosto de 1975

N°15

† 20-06-2006

Héctor Banderas Cañas         

8 de septiembre de 1975   

 Nº9  

† 12-06-1988

Hernán Larraín Peró         

16 de octubre de 1975

N°16

† 05-05-1994

Sergio Montecino Montalva

31 de octubre de 1975

N°3

† 14-11-1997

Fernando Cuadra Pinto

11 de agosto de 1977

N°17

 

Carlos Pedraza Olguín   

30 de agosto de 1977

N°5

† 20-11-2000

Ernesto Barreda Fabres   

16 de septiembre de 1981  

N°2

† 07-08-2014

Luis Merino Montero

30 de junio de 1983

N°10

 

Elvira Savi Federici          

  28 de julio de 1983         

N°18

† 15-11-2013

Matías Vial Vial

26 de agosto de 1983

N°19

 

Inés Puyó León

10 de noviembre de 1983

N°20

† 21-03-1996

Juan Lémann Cazabón

19 de noviembre de 1983

N°21

† 16-05-1998

Pedro Mortheiru Salgado

19 de diciembre de 1983

N°22

† 24-07-1994

Virginia Fischer Scolnick

20 de marzo de 1984

N°23

† 02-05-2008

Domingo Mihovilovic Rajcevic

29 de mayo de 1984

N°24

† 10-03-2014

Nemesio Antúnez Zañartu

14 de noviembre de 1985 

N°25

† 19-05-1993

Eugenio Guzmán Ovalle

28 de noviembre de 1985   

N°26

† 1988

Federico Heinlein Funcke

27 de abril de 1989

N°1

† 23-03-1999

Alejandro Sieveking Campano       

3 de julio de 1989

N°8

 

Miguel Letelier Valdés

27 de noviembre de 1989

N°27

 

Bernardo Trumper Roñis

26 de noviembre de 1990

N°29

† 1997

Marta Colvin Andrade

 Mayo de 1991

N°9

† 27-10-1995

Malucha Solari Mongrío

23 de mayo de 1991

N°28

† 30-07-2005

Héctor Noguera Illanes

19 de agosto de 1991

N°26

 

Gonzalo Cienfuegos Browne   

20 de agosto de 1992

N°30

 

Sergio Castillo Mandiola

6 de octubre de 1995   

N°9

† 19-08-2010

Carmen Luisa Letelier Valdés

5 de junio de 1996            

N°7

 

Mario Toral Muñoz

26 de septiembre de 1996  

N°25

 

Marco A. de la Parra Calderón

27 de octubre de 1997       

N°22

 

Santiago Vera Rivera        

  25 de mayo de 1998

N°31

 

Gaspar Galaz Capechiacci

7 de agosto de 1998

N°16

 

Ramón López Cauly

19 de octubre de 1998        

N°29

 

Benito Rojo Lorca

2 de noviembre de 1998    

N°20

 

Jaime Donoso Arellano

4 de octubre de 2001          

N°1

 

Ramón Núñez Villarroel

30 de noviembre de 2001     

N°32

 

Silvia Soublette Asmussen

28 de abril de 2003

N°21

 

Benjamín Lira Valdés

13 de octubre de 2003    
      

N°3

 

Fernando García Arancibia

21 de junio de 2004

N°4

 

Carmen Aldunate Salas

12 de julio de 2004

N°5

 

Silvio Caiozzi García

23 de agosto de 2004

N°33

 

Francisca Cerda Ramírez

3 de noviembre de 2005     

N°36

 

Arnaldo Berríos Muñoz

23 de julio de 2007

N°15

† 16-01-2016

Gustavo Meza Wevar       

22 de octubre de 2007

N°12

 

Luis Orlandini Robert

25 de mayo de 2009

N°14

 

Elisa Alsina Urzúa

30 de mayo de 2013

N°35

 

Elsa Poblete Bustamante

14 de octubre de 2015

N°28

 

Alejandro Reyes van Eweyk

14 de octubre de 2015

N°6

 

Silvia Westermann Andrade

25 de agosto de 2016

N°9

 

ˆ Arriba



ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES EN CHILE

Carlos Poblete Varas

Valparaíso         (†1984)

Marta Colvin Andrade

Santiago             (†1995)

Tole Peralta

Villa Alemana   (†2002)

Orlando Mellado Muñoz

Talca                    (†2012)

Ernesto Guarda Carrasco

Valdivia              (†2014)

Hernán Ramírez Avila

Viña del Mar

Héctor Escobar Muñoz

Valdivia

Ximena Cabello Volosky

Valdivia

Armands Abols

Valdivia

Boris Alvarado Gutiérrez

Valparaíso

Valene Georges Larsen

Santiago

Olivia Concha Molinari

La Serena

Celso Garrido - Lecca

Santiago

Eduardo Meissner Grebe

Concepción

ˆ Arriba

 

 

 


ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES EN EL EXTRANJERO

Alfonso Montecino Montalva

Estados Unidos (†2015)

Rafael Squirru

Argentina           (†2016 )

Juan Orrego Salas

Estados Unidos

Alicia Terzian

Argentina

Aurelio de la Vega

Estados Unidos

Samuel Adler

Estados Unidos

Gabriel Brncic

España

Gilmar Jardim

Brasil

Edmundo Vásquez

Francia

Maximiano Valdés Soublette

Puerto Rico

David del Pino Klinge

Argentina

Carlos Prieto

México

ˆ Arriba



ACADÉMICOS HONORARIOS EN CHILE

Luis Vargas Rosas (†1977)

Henriette Petit (†1977)

Samuel Claro Valdés  (†1994)

Brunilda Cartes Morales (†2001)

Cirilo Vila Castro  (†2015)

José Balmes Parramón  (†2016)

Bélgica Castro Sierra

Gracia Barrios Rivadeneira

Juan Pablo Izquierdo

Hanns Stein

ˆ Arriba



ACADÉMICOS HONORARIOS EN EL EXTRANJERO

René Huyghe       

Francia   (†1997 )

Claudio Arrau León       

Austria    (†1991)

Roberto Matta Echaurren

Italia        († 2002)

Agustín Cullell Teixido

España

León Schidlowsky Gaete

Israel

ˆ Arriba

 

 

 

SILLONES DE LA ACADEMIA

SILLÓN N°1

Sr. DOMINGO SANTA CRUZ WILSON (académico fundador)
Fecha de incorporación: 1964
Año de fallecimiento: 1987

Sr. FEDERICO HEINLEIN FUNCKE
Fecha de incorporación: 27 de abril de 1989
Título del discurso de incorporación: "Tiempo con variaciones"
Académico que lo recibe: Luis Merino Montero
Año de fallecimiento: 1999

Sr. JAIME DONOSO ARELLANO
Fecha de incorporación: 01 de octubre de 2001
Titulo del discurso de incorporación: “A la Música: por eso noble arte, te doy las gracias” Académico que lo recibe: Luis Merino Montero

 

SILLÓN N°2

Sr. JORGE DÉLANO FREDERICK (académico fundador)
Fecha de incorporación: 1964
Año de fallecimiento: 1980

Sr. ERNESTO BARREDA FABRES
Fecha de incorporación: 16 de septiembre de 1981
Título del discurso de incorporación: “Nuestra falta de libertad en la creación artística”. Académico que lo recibe: Sergio Montecino Montalva
Año de fallecimiento: 2014
(Vacante)

 

SILLÓN N°3

Sr. CAMILO MORI SERRANO (académico fundador)
Año de incorporación: 1964
Año de fallecimiento: 1974

Sr. SERGIO MONTECINO MONTALVA
Fecha de incorporación: 31 de octubre de 1975
Título del discurso de incorporación:  “Evocación  del  pintor Camilo Mori  y  la  generación  del año 40”.
Académico que lo recibe: Ramón Vergara Grez
Año de fallecimiento: 1997

Sr. BENJAMÍN LIRA VALDÉS
Fecha de incorporación: 13 de octubre de 2003
Título del discurso de incorporación: “La mirada primitiva en el arte del siglo XX”.
Académico que lo recibe: Gonzalo Cienfuegos Browne

 

SILLÓN N° 4

Sr. ALFONSO LENG HAYGHUS (académico fundador)
Fecha de incorporación: 1964
Año de fallecimiento: 1974

Sr. JUAN AMENÁBAR RUIZ
Fecha de incorporación: 08 de mayo de 1975
Título del discurso de incorporación: “Consideraciones  acerca  de la obra musical en la sociedad de consumo”
Académico que lo recibe: Jorge Urrutia Blondel
Año de fallecimiento: 1999

Sr. FERNANDO GARCÍA ARANCIBIA
Fecha de incorporación: 21 de junio de 2004
Título del discurso de incorporación: “Algunas palabras sobre el mestizaje de la música de tradición escrita chilena en el siglo pasado”
Académico que lo recibe: Luis Merino Montero

 

SILLÓN N°5

Sr. MARCO BONTÁ COSTA (académico fundador)
Año de incorporación: 1964
Año de fallecimiento: 1974

Sr.  CARLOS PEDRAZA OLGUÍN
Fecha de incorporación: 30 de agosto de 1977
Título del discurso de incorporación: “Recuerdos de la Escuela de Bellas Artes”
Académico que lo recibe: Ramón Vergara Grez
Año de fallecimiento: 2000

Sra. CARMEN ALDUNATE SALAS
Fecha de incorporación: 12 de julio de 2004
Título del discurso de incorporación: “Rebelión”
Académico que la recibe: Gaspar Galaz Capechiacci

 

SILLÓN N°6

Sr.  CARLOS ISAMITT ALARCÓN
Fecha de incorporación: 25 de mayo de 1966
Título del discurso de incorporación: “Concepto de esencia cultural”
Académico que lo recibe: Alfonso Leng Haygus.
Año de fallecimiento: 1974

Sr.  CARLOS RIESCO GREZ
Fecha de incorporación: 25 de junio de 1975
Título del discurso de incorporación: “Evocación de Carlos Isamitt yconsideraciones sobre la creación artística”
Académico que lo recibe: Domingo Santa Cruz Wilson
Año de fallecimiento: 2007

Sr.  ALEJANDRO REYES VAN EWEYK
Fecha de incorporación: 14 de octubre de 2015
Título del discurso de incorporación: “Johann Sebastian Bach.  El Arte de la Fuga. Reflexiones sobre su relación con el Apocalipsis de San Juan y su simbología numérica”.
Académico que lo recibe: Luis Orlandini Robert

 

 

SILLÓN N°7

Sr.  ALFONSO LETELIER LLONA
Fecha de incorporación: 20 de octubre de 1966
Título del discurso de incorporación: “El Expresionismo”
Académico que lo recibe: Domingo Santa Cruz Wilson
Año de fallecimiento: 1994

Sra. CARMEN LUISA LETELIER VALDÉS
Fecha de incorporación: 03 de junio de 1996
Título del discurso de incorporación: “Mi padre, Alfonso Letelier”
Académica que la recibe: Elvira Savi Federic

 

SILLÓN N°8

Sr. AGUSTIN SIRÉ SINOBAS
Fecha de incorporación: 26 de diciembre de 1967
Título del discurso de incorporación: “El teatro, un programa sociológico”
Académico que lo recibe: Marco Bontá Costa
Año de fallecimiento: 1986

Sr. ALEJANDRO SIEVEKING CAMPANO
Fecha de incorporación: 03 de julio de 1989
Título del discurso de incorporación: “Dramaturgo, intuición, razón”
Académico que lo recibe: Fernando Debesa Marín

 

 

SILLÓN N°9

Sr. WALDO VILA SILVA
Fecha de incorporación: 29 de diciembre de 1967
Título del discurso de incorporación: “El hombre actual ante el arte”
Académico que lo recibe: Carlos Isamitt Alarcón
Año de fallecimiento: 1979

Sr. HÉCTOR BANDERAS CAÑAS
Fecha de incorporación: 08 de septiembre de 1975 
Título del discurso de incorporación: “Arte y Educación”
Académico que lo recibe: Jorge Urrutia Blondel
Año de fallecimiento: 1988

Sra. MARTA COLVIN ANDRADE
Miembro Correspondiente pasó a Miembro de Número el año 1991
Sin incorporación
Año de fallecimiento: 1995

Sr. SERGIO CASTILLO MANDIOLA
Fecha de incorporación: 06 de octubre de 1995
Título del discurso de incorporación: “La Edad de los Metales”
Académico que lo recibe: Sergio Montecino Montalva
Año de fallecimiento: 2010

Sra. SILVIA WESTERMANN ANDRADE
Fecha de incorporación: 25 de agosto de 2016
Título del discurso de incorporación: “En el nombre del arte: Kahnweiler y Castelli”
Académico que la recibe: Mario Toral Muñoz

 

SILLÓN N°10

Sr. JORGE URRUTIA BLONDEL
Fecha de incorporación: 28 de julio de 1969
Título del discurso de incorporación: “Federico Guzmán”
Académico que lo recibe: Alfonso Letelier Llona
Año de fallecimiento: 1981

Sr. LUIS MERINO MONTERO
Fecha de incorporación: 30 de junio de 1983
Título del discurso de incorporación: “Jorge Urrutia Blondel y Acario   Cotapos:
reflexiones sobre dos facetas de la música chilena”
Académico que lo recibe: Domingo Santa Cruz Wilson

 

SILLÓN N°11

Sr. GUSTAVO BECERRA SCHMIDT
Fecha de incorporación: 30 de octubre de 1969
Título del discurso de incorporación: “El mito del talento en música”
Académico que lo recibe: Jorge Urrutia Blondel
Año de fallecimiento: 2010
(Vacante)

 

SILLÓN N°12

Sr. SERGIO VODANOVIC PISTELLI
Fecha de incorporación: 28 de noviembre de 1969
Título del discurso de incorporación: “El teatro en la era tecnológica”
Académico que lo recibe: Waldo Vila Silva
Año de fallecimiento: 2001

Sr. GUSTAVO MEZA WEVAR
Fecha de incorporación: 22 de octubre de 2007
Título del discurso de incorporación: “O’ Higgins, Riquelme & Arteaga, Latorre, Producciones Teatro”
Académico que lo recibe: Alejandro Sieveking Campano

 

SILLÓN N°13

Sr.  RAMÓN VERGARA GREZ
Fecha de incorporación: 14 de diciembre de 1972
Título del discurso de incorporación: “Hacia un nuevo concepto del arte en la sociedad contemporánea de occidente”
Académico que lo recibe: Waldo Vila Silva
Año de fallecimiento: 2012

(Vacante)

 

SILLÓN N°14

Sr. ARNALDO TAPIA CABALLERO
Fecha de incorporación: 15 de octubre de 1974
Año de fallecimiento: 2002

Sr. LUIS ORLANDINI ROBERT
Fecha de incorporación: 25 de mayo de 2009
Título del discurso de incorporación: “La interpretación musical”
Académico que lo recibe: Santiago Vera Rivera

 

SILLÓN N°15

Sr. FERNANDO DEBESA MARÍN
Fecha de incorporación: 18 de agosto de 1975
Título del discurso de incorporación:  “Interpretación  del  teatro  contemporáneo  a  través de ARTAUD”
Académico que lo recibe: Alfonso Letelier Llona
Año de fallecimiento: 2006

Sr. ARNALDO BERRÍOS MUÑOZ
Fecha de incorporación: 23 de julio de 2007.
Título del discurso de incorporación: “El valor del Arte”
Académico que lo recibe: Ramón Núñez Villarroel
Año de fallecimiento: 2015

Sr.  IGNACIO ALIAGA (académico electo)

 

SILLÓN N°16

Sr. HERNÁN LARRAÍN PERO
Fecha de incorporación: 16 de octubre de 1975
Título del discurso de incorporación: “Mirada al Oriente milenario”
Académico que lo recibe: Juan Amenábar Ruiz
Año de fallecimiento: 1994

Sr.  GASPAR GALAZ CAPECHIACCI
Fecha de incorporación: 17 de agosto de 1998
Título del discurso de incorporación: “Picasso Escultor”
Académico que lo recibe: Sergio Castillo Mandiola

 

SILLÓN N°17

Sr. FERNANDO CUADRA PINTO
Fecha de incorporación: 11 de agosto de 1977
Título del discurso de incorporación: “Un clásico del teatro chileno: La Viuda de Apablaza”
Académico que lo recibe: Fernando Debesa Marín

 

SILLÓN N°18

Sra. ELVIRA SAVI FEDERICI
Fecha de incorporación: 28 de julio de 1983
Título del discurso de incorporación: “Labor y obra de don Armando Carvajal durante su período de Director del Conservatorio Nacional de Música”
Académico que la recibe: Luis Merino Montero
Año de fallecimiento: 2013

(Vacante)

 

SILLÓN N°19

Sr.  MATÍAS VIAL VIAL
Fecha de incorporación: 26 de agosto de 1983
Título del discurso de incorporación: “El ser y el hacer del artista”
Académico que lo recibe: Sergio Montecino Montalva

 

SILLÓN N°20

Sra. INÉS PUYÓ LEÓN
Fecha de incorporación: 10 de noviembre de 1983
Título del discurso de incorporación: “Recordando” (Homenaje a Juan Francisco González en el cincuentenario de su muerte-1933)
Académico que la recibe: Carlos Pedraza Olguín
Año de fallecimiento: 1996

Sr. BENITO ROJO LORCA
Fecha de incorporación: 02 de noviembre de 1998
Título del discurso de incorporación: “Artistas en viaje”
Académico que lo recibe: Gonzalo Cienfuegos Browne

 

 

SILLÓN N°21

Sr.  JUAN LÉMANN CAZABÓN
Fecha de incorporación: 29 de noviembre de 1983
Título del discurso de incorporación: “Consideraciones sobre el medio artístico- musical y la composición en Chile”
Académico que lo recibe: Juan Amenábar Ruiz
Año de fallecimiento: 1998

Sra. SILVIA SOUBLETTE ASMUSSEN
Fecha de incorporación: 28 de abril de 2003
Título del discurso de incorporación: “Reflexiones sobre la música en Chile”
Académico que la recibe: Miguel Letelier Valdés

 

SILLÓN N°22

Sr. PEDRO MORTHEIRU SALGADO
Fecha de incorporación: 19 de diciembre de 1983
Título del discurso de incorporación: “Mis experiencias como Director Teatral”
Académico que lo recibe: Fernando Debesa Olguín
Año de fallecimiento: 1994

Sr. MARCO ANTONIO DE LA PARRA CALDERÓN
Fecha de incorporación: 27 de octubre de 1997
Título del discurso de incorporación: “Acerca de la dramaturgia considerada como una de las Bellas Artes”
Académico que lo recibe: Fernando Debesa y Alejandro Sieveking

 

SILLÓN N°23

Sra. VIRGINIA FISCHER SCOLNICK
Fecha de incorporación: 23 de marzo de 1984
Título del discurso de incorporación: “Pedro de la Barra y Agustín Siré. Directores del Teatro de la Universidad de Chile”
Académico que la recibe: Fernando Cuadra Pinto
Año de fallecimiento: 2008

Sra.  MARCIA HAYDÉE (académica electa)

 

 

SILLÓN N°24

Sr.  DOMINGO TESSIER (DOMINGO MIHOVILOVIC)
Fecha de incorporación: 29 de mayo de 1984
Título del discurso de incorporación: “Teatro en Chile”
Académico que lo recibe: Fernando Dehesa Marín
Año de fallecimiento: 2014

Sra. SARA NIETO (académica electa)

 

SILLÓN N°25

Sr.  NEMESIO ANTÚNEZ ZAÑARTU
Fecha de incorporación: 14 de noviembre de 1985
Título del discurso de incorporación: “El Grabado en Chile”
Académico que lo recibe: Sergio Montecino Montalva
Año de fallecimiento: 1993

Sr.  MARIO TORAL MUÑOZ
Fecha de incorporación: 26 de septiembre de 1996
Título del discurso de incorporación: “Más allá de la pintura”
Académico que lo recibe: Sergio Castillo Mandiola

 

 

SILLÓN N°26

Sr.  EUGENIO GUZMÁN OVALLE
Fecha de incorporación: 28 de noviembre de 1985
Título del discurso de incorporación: “El Director Teatral y los autores nacionales” Académico que lo recibe: Fernando Debesa Marín
Año de fallecimiento: 1988

Sr. HÉCTOR NOGUERA ILLANES
Fecha de incorporación: 19 de agosto de 1991
Título del discurso de incorporación: “El Teatro Dramático”
Académico que lo recibe: Alejandro Sieveking Campano

 

 

SILLÓN N°27

Sr.  MIGUEL LETELIER VALDÉS
Fecha de incorporación: 27 de noviembre de 1989
Título del discurso de incorporación: “Armonía Post-Wagneriana: dos caminos divergentes”
Académico que lo recibe: Alfonso Letelier Llona

 

 

SILLÓN N°28

Sra. MALUCHA SOLARI MONGRÍO
Fecha de incorporación: 23 de mayo de 1991
Título del discurso de incorporación: “El arte de la danza en la Universidad de Chile” Académico que la recibe: Domingo Tessier
Año de fallecimiento: 2005

Sra.  ELSA POBLETE BUSTAMANTE
Fecha de incorporación: 14 de octubre de 2015
Título del discurso de incorporación:”El arte peligroso”
Académico que la recibe: Ramón Núñez

 

 

SILLÓN N°29

Sr.  BERNARDO TRUMPER ROÑIS
Fecha de incorporación: 26 de noviembre de 1990
Título del discurso de incorporación: “El arte de la iluminación teatral”
Académico que lo recibe: Fernando Debesa Marín
Año de fallecimiento: 1997

Sr. RAMÓN LÓPEZ CAULY
Fecha de incorporación: 19 de octubre de 1998
Título del discurso de incorporación: “La imaginación escenográfica”
Académico que lo recibe: Héctor Noguera Illanes

 

 

SILLÓN N°30

Sr.  GONZALO CIENFUEGOS BROWNE
Fecha de incorporación: 20 de agosto de 1992
Título del discurso de incorporación: “La técnica en las artes visuales”
Académico que lo recibe: Ernesto Barreda Fabres

 

SILLÓN N°31

Sr. SANTIAGO VERA RIVERA
Fecha de incorporación: 25 de mayo de 1998
Título del discurso de incorporación: “Producción fonográfica de música de
concierto chilena del siglo XX en la década 1987-1997”
Académico que lo recibe: Miguel Letelier Valdés

 

SILLÓN N°32

Sr. RAMÓN NÚÑEZ VILLARROEL
Fecha de incorporación: 30 de noviembre de 2001
Título del discurso de incorporación: “Una vida en el teatro”
Académico que lo recibe: Ramón López Cauly

 

SILLÓN N°33

Sr. SILVIO CAIOZZI GARCÍA
Fecha de incorporación: 23 de agosto de 2004
Título del discurso de incorporación: “El Cine: un arte en su infancia”
Académico que lo recibe: Alejandro Sieveking Campano

 

SILLÓN N°34
(vacante)

 

SILLÓN N°35

Sra. ELISA ALSINA URZÚA
Fecha de incorporación: 30 de mayo de 2013
Título del discurso de incorporación: realizó un recital de piano, con obras de Alfonso Leng
Académico que la recibe: Miguel Letelier Valdés

 

SILLÓN N°36

Sra. FRANCISCA CERDA RAMÍREZ
Fecha de incorporación: 3 de noviembre de 2005
Título del discurso de incorporación: “La fuerza femenina en la escultura”
Académico que la recibe: Sergio Castillo Mandiola

ˆ Arriba